Правительством Свердловской области принят Комплексный план по формированию здорового образа жизни населения на 2014-2018 гг. Об этом 2 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя правительства региона Елена Воронова.

«Обращает на себя внимание низкая информированность населения о показателях своего здоровья. Каждый четвертый взрослый житель Свердловской области не знает свой рост или вес, либо оба показателя; знают о своем повышенном давлении только 33% из общего количества лиц, имеющих высокое артериальное давление. При этом, по данным опросов, 62 % взрослого населения испытывает потребность в повышении уровня знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья», — отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская.

«Работа по Комплексному плану мероприятий по формированию здорового образа жизни будет проводиться по 8 направлениям: подготовка кадров, развитие системы ранней диагностики заболеваний, обеспечение активной работы информационно-информационно-пропагандистской системы формирования здорового образа жизни у населения; мероприятия по ограничению потребления табака; создание среды, благоприятной для досуга, повышения физической активности населения; мероприятия по обеспечению населения рациональным питанием. Особое внимание будет уделено созданию среды, благоприятной для сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни у детей, подростков и молодежи. В плане предусмотрены мероприятия, которые обеспечат мониторинг, оценку эффективности реализации Комплексного плана», — рассказала Диляра Медведская.

Она акцентировала внимание на том, что в вопросах сохранения здоровья населения должны принимать участие все институты общества, опираясь на законодательные акты и волю государства. Однако в центре всех усилий стоит человек, который сам должен стать активным участником сохранения своего здоровья.

«Реализация предыдущего плана у нас завершилась в 2012 году, и уже в 2013 мы получили высокие результаты. Я согласен с предложением Министерства здравоохранения области о создании межведомственного координационного совета, прошу моего первого заместителя, Владимира Александровича Власова, его возглавить. Работу нельзя останавливать, она напрямую влияет на здоровье наших жителей», — подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.