Исполняющий обязанности премьера из-за его летнего отпуска министр финансов Римантас Шаджюс в программе "Позиция" на радиостанции Žinių radijas сказал, что после введения евро никто не собирается специально регулировать цены, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 31 июля. Якобы это сделает свободный рынок.

"Самый большой контролёр цен и, возможно, самый строгий, очень безжалостный каратель нечестных предпринимателей - это потребитель. Мы будем выбирать, где покупать, а где нет".

Шаджюс заверил, что правительство сделает все, чтобы цены были пересчитаны честно и не выросли из-за введения евро.

"В определенных областях, например, коммунальных услуг, существует естественный монопольный рынок. Здесь я гарантирую, что государство, правительство сделает все, чтобы цены были пересчитаны честно и не выросли из-за введения евро. Ну, а продукты питания или услуги - там конкуренция, согласитесь, достаточно серьезная, и поэтому, на мой взгляд, выиграет тот предприниматель, который подумает, что снижение цены, по крайней мере на первом этапе, будет тем фактором, который поможет не только сохранить бывших клиентов, но, возможно, и переманить некоторых у своего коллеги, который хотел заработать при введении евро", - сказал Шаджюс.

Литва введет евро с 1 января 2015 года.