Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга объявил аукционы на приобретение для нужд города квартир, предназначенных для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 июля, в Смольном.

Всего объявлено 7 электронных аукционов на сумму более 3,5 млрд рублей. Общая площадь приобретаемого жилья составит около 63,4 тысячи кв.м. Планируется приобрести 1050 квартир, в том числе 268 однокомнатных для детей-сирот.

Согласно аукционной документации стоимость одного кв.м не должна превышать 56447 рублей. Цена рассчитана, исходя из требований федерального законодательства о порядке расчета стоимости одного кв.м жилых помещений, приобретаемых для государственных нужд субъекта Российской Федерации. Срок окончания приема заявок - 19 августа 2014-го.

Квартиры будут приобретаться в различных районах города в строящихся домах со сроком вводом в эксплуатацию не позднее декабря 2014 года.

Приобретенные квартиры впоследствии будут использоваться, в первую очередь, для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (специально для этой категории граждан в аукционной документации будет предусмотрено требование о наличии у застройщика однокомнатных квартир), а также для распределения в соответствии с жилищным планом на 2014 год, в том числе для расселения аварийного жилья и коммуналок, предоставления ветеранам, многодетным семьям, иным категориям граждан.

В августе запланировано объявление еще одного аукциона на общую сумму 137 млн 279 тысяч 104 рубля на приобретение 64 однокомнатных квартир для детей-сирот. Финансирование будет осуществляться как за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, так и за счет средств федерального бюджета. В настоящий момент КУГИ также готовится необходимая аукционная документация.

В 2013 году было закуплено 2052 квартиры общей площадью 101453,1 кв.м на общую сумму 5 млрд 198 млн 739 тысяч 660 рублей, из них 300 квартир - для детей-сирот.