В ближайшее время в медучреждениях Волгоградской области, в составе которых действуют отделения медицинской профилактики, откроются кабинеты медицинской помощи при отказе от курения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного минздрава 31 июля, сейчас на территории региона функционирует 97 таких подразделений. Также кабинеты отказа от курения появятся и на базе 12 центров здоровья.

По информации регионального минздрава, в ходе проведения медико-социального исследования распространенности среди взрослого населения курения выяснилось, что 45,1% жителей имеют такую вредную привычку. Кроме того, более 95% человек знают о пагубных последствиях пристрастия, однако осознанно от него не отказываются. По данным специалистов, стаж курильщика составляет в среднем около 14 лет, среднее количество потребления сигарет в день - 13 штук. Восемь из десяти человек пытались бросить курить, однако безуспешно.

В ведомстве уверены, что с помощью специализированных кабинетов отказа от курения удастся повысить уровень профилактической работы, а также обеспечить мотивацию среди волгоградцев к ведению здорового образа жизни.