До конца года все многодетные семьи Ленинградской области, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, будут обеспечены земельными участками под индивидуальное жилищное строительство. Об этом сегодня, 28 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В списке числятся 122 заявителя. В соответствии с законом "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области", многодетные семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, были вынесены в отдельную подгруппу.

Выделенные земли будут обеспечены сетями и инфраструктурой. На реализацию мероприятий по №105-оз в бюджете на 2014 год предусмотрено 225 млн рублей.

Всего в регионе изъявили желание на бесплатное получение земельных участков 335 многодетных семей, 213 из них участки уже предоставлены.

Вместе с тем землю получают и многодетные семьи, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но изъявившие желание построить загородный дом. 1636 семей были обеспечены земельными участками, в том числе в первом полугодии 2014 года - 357.

За период действия областного закона всем льготным категориям граждан, подпадающим под действие №105-оз, было предоставлено 5520 земельных участков, в том числе в первом полугодии 2014 года - 532. Наибольшее количество земельных участков в 2014 году предоставлено в Выборгском - 123, Всеволожском - 104, Приозерском - 86 и Ломоносовском районе - 54.