На железнодорожной станции "Волгоград-1" будет продолжен комплекс специальных мер по усилению безопасности - здание уже оборудовано дополнительными системами, наводится порядок и на Привокзальной площади. Такую информацию, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства 24 июля, озвучили специалисты на заседании областной антитеррористической комиссии.

Отметим, что в мае этого года после восстановления здания там появилось новое оборудование для досмотра пассажиров. Также было полностью заменено видеонаблюдение - теперь все камеры входят в состав интегрированной комплексной системы безопасности, которая действует на федеральном уровне. Сейчас на станции "Волгоград-1" работает 83 видеоточки, информация с которых круглосуточно отслеживается как специалистами на месте, так и сотрудниками ситуационного центра в Самаре и в главном пункте управления в Москве. Туда все данные поступают в режиме реального времени.

Планируется, что по периметру Привокзальной площади будут установлены ограждение с двумя автомобильными КПП, оснащенными автоматическими устройствами пропуска - таким образом, появится так называемая "стерильная зона". Также с северной и южной сторон Привокзальной площади будут смонтированы два павильона со специальным оборудованием для досмотра, появятся и восемь автоматических турникетов. Кроме того, всю зону оснастят дополнительными камерами наблюдения - их должно быть не менее 20-ти - и обеспечат здесь патрулирование дежурных мобильных бригад.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, железнодорожный вокзал Волгоград 1, пострадавший от теракта 29 декабря 2013 года, был полностью открыт после окончания восстановительных работ 7 мая. Добавим, что декабрьский теракт на вокзале, который устроил террорист-смертник, унес жизни 18 человек, еще более 40 получили ранения.