Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Республике Коми обратился в Коми УФАС России для проверки проведенного 23 июля открытого электронного аукциона на право разработки проекта по ремонту путепровода (моста) длинной 642 метра дороги Ухта - Дальний. По данным ОНФ, процедура, организованная Управлением муниципального заказа ухтинской администрации, имеет признаки "заточенности" под конкретного исполнителя.

Итоги аукциона еще не подведены. Начальная цена контракта - 2 674 330 рублей. Сомнение вызвало условие технического задания документации об электронном аукционе, где сказано, что услуга по разработке проекта ремонта путепровода должна быть исполнена в течение 3-х календарных дней с момента заключения контракта. Столь сжатый срок выдержать физически невозможно, если только проект не был подготовлен кем-то из претендентов заранее.

В случае, если антимонопольный орган, осуществляющий контроль в сфере государственных и муниципальных закупок, подтвердит факт нарушения Закона №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", виновные должностные лица подлежат административной ответственности. При признании правонарушения ОНФ в Коми также оставляет за собой право обратиться в органы прокуратуры на предмет проверки действий должностных лиц в рамках уголовного законодательства.

"Сфера государственных и муниципальных закупок одна из самых коррупциогенных. Прозрачность и честность в этой сфере - это не только защита от бюджетных потерь, но и развитие бизнеса, в первую очередь среднего и малого, что в целом улучшает социально-экономическую ситуацию. В связи с этим, государственные и муниципальные закупки находятся на особом контроле ОНФ. Народный фронт запустил проект "За честные закупки" на сайте которого любой может сделать сообщение о сомнительных аукционах, конкурсах или запросах котировок. Без внимания это не останется", - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.