В Омской области в текущем году намерены ввести еще 7 тыс. мест в детских садах, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

По данным облправительства, за счет реконструкции и возврата в систему образования ранее использовавшихся не по целевому назначению зданий за прошлый год дополнительно созданы группы полного дня на более чем 900 мест. Еще 3294 места в учреждениях дошкольного образования создано за счет ремонта и оснащения новым оборудованием. Завершено строительство двух детских садов. Более 600 мест дошкольного образования открыто в негосударственном секторе. Проблема очередности дошколят в возрасте от 3 до 7 лет по состоянию на конец 2013 года была решена в 14 муниципальных образованиях. К середине 2014 года дефицит мест в детских садах отсутствует уже в 19 сельских районах. В среду, 23 июля, региональный кабмин под председательством губернатора Виктора Назарова одобрил итоги реализации долгосрочной целевой программы Омской области содействия развитию сети учреждений дошкольного образования (2012 - 2016 годы).

23 июля был утвержден комплекс дополнительных мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования. По словам первого заместителя министра образования Татьяны Дерновой, в 2014 году планируется сократить очередность в дошкольные образовательные организации в Омской области на 7 тыс. человек за счет создания дополнительных мест, отвечающих условиям федерального государственного образовательного стандарта. Так, за счет реконструкции, приобретения в собственность Омской области и строительства зданий для размещения дошкольных образовательных организаций планируется создать около 1400 мест. Еще дополнительно 700 мест появится в частном секторе дошкольного образования. Запланированы мероприятия по материально-техническому оснащению дополнительных мест в действующих дошкольных образовательных организациях, продолжится возврат в систему дошкольного образования зданий, используемых не по целевому назначению, кроме того, намечены ремонт зданий и сооружений, благоустройство.