Ярмарку волонтерских вакансий, прошедшую сегодня, 20 апреля, в Санкт-Петербурге в пространстве А2 посетило около 700 человек. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM соорганизатор Ярмарки Ольга Фогельсон, было отмечено, что среди тех, кого привлекает волонтерство, стало гораздо больше людей 40-50 лет и старше, хотя ранее подобные ярмарки были рассчитаны, в первую очередь, на очень молодую аудиторию. Кроме того, впервые на этой Ярмарке было устроено специальное детское пространство, что привлекло большое количество людей с детьми - приходили целыми семьями. По словам Ольги Фогельсон, на интерес к некоммерческому сектору, на участие в волонтерских проектах у петербуржцев не оказал влияния "закон об иностранных агентах". " За последние несколько лет люди понимают, что они все же могут влиять на то, что происходит вокруг, даже вне политики - в их собственном доме, дворе, и это здоровый процесс, - отметила Ольга Фогельсон. - Потребность творить добро увеличивается".

Второй раз Ярмарка волонтерских вакансий издала каталог участников - общественных движений и НКО, где указаны потребности в волонтерах. Свыше 60 общественных движений и НКО приняли участие в Ярмарке. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM представители Региональной общественной организации "Ночлежка", помогающей бездомным, петербуржцы не просто спрашивали о вакансиях, их интересовали также вопросы реабилитации бездомных людей, сколько времени, к примеру, потребуется, чтобы человек вернулся к нормальной жизни.

К сожалению, не приняли участие в Ярмарке представители петербургской власти. Ольга Фогельсон сообщила, что уже не в первый раз приглашают комитет по молодежной политике Смольного, который также декларирует свою приверженность добровольческому движению и даже организовал "Добровольческое агентство" ( в котором, кстати, зарегистрирован и губернатор города Георгий Полтавченко - прим. ИА REGNUM), но комитет ни разу не откликнулся.