Численность пензенского городского батальона ГИБДД будет увеличена в 3 раза. Как сообщает ИА ПензаПресс, об этом заявил глава Пензы Юрий Алпатов в ходе заседания одной из постоянных комиссий Гордумы. С 2011 года в структуре Госавтоинспекции были специализированный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования, отвечающий за область и включающий 285 сотрудников, и отдельная рота, занимающаяся Пензой, - 72 человека. Основная масса ДТП в Пензенском регионе - порядка 45% - происходит в областном центре.

"Из-за небольшой численности сотрудников возникали проблемы при оформлении ДТП с механическими повреждениями, людям приходилось долго ждать", - пояснил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Пензенской области Владимир Давыдов.

В связи с этим было принято решение расформировать специализированный батальон, входящий в структуру регионального УМВД, и создать новое подразделение, которое будет курировать Пензу. Это будет отдельный батальон дорожно-патрульной службы, в состав которого войдут 250 сотрудников. Это решение вступит в силу с 1 мая.