Сегодня, 23 сентября, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил жителям города Пугачев Саратовской области, что "убийство Руслана Маржанова позволило власти поднять проблему этнической преступности против коренного населения на новый уровень". Силовые ведомства с высоты "нового уровня" заверили полпреда - поручения его выполняются, в городе все спокойно, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что в июле этого года, после трагических событий в Пугачеве, связанных с убийством выходцами из Чечни 20-летнего десантника Руслана Маржанова, в районном центре начались массовые акции протеста. Народ выдвинул требования - выселить приезжих с Кавказа и не дать убийце уйти от наказания с помощью некоторых продажных полицейских. Поскольку региональные власти не смогли предпринять ничего, что успокоило бы население, в Пугачев был вынужден приехать полпред Михаил Бабич. Он тогда пообещал жителям вернуться к ним через несколько месяцев, чтобы лично оценить текущую ситуацию в городе и действия местных властей по ее нормализации.

Сегодня визит Михаила Бабича начался с совещания оперативного штаба, созданного по его поручению два месяца назад. Заседали - губернатор, представители органов прокуратуры, УФСБ, МВД, Следственного комитета, УФМС, областных и муниципальных властей. Руководители силовых ведомств доложили, что проведен анализ уголовных дел, по которым ранее было отказано в возбуждении уголовного делопроизводства, на предмет проверки обоснованности и законности, принятых по ним решениям. Миграционная служба отчиталась о комплексе мероприятий, направленных на усиление контроля соблюдения паспортных и регистрационных правил на территории Пугачевского района. Как следует из обнародованной официальной информации, проведена проверка мест проживания лиц, приехавших из других российских регионов. За нарушения правил регистрации к административной ответственности привлечен ряд лиц. Выявлены лица, которые не проживали по месту регистрации, в том числе зарегистрированные в домовладениях, непригодных для проживания. Ряд материалов направлен в суд. Выслушав доклады, из которых следовало, что в Пугачеве все спокойно и делается все во благо жителей, полпред в ПФО все-таки обратил особое внимание на необходимость оперативного реагирования органов правопорядка на обращения граждан и ведения конструктивного диалога с общественностью.

На сходе с местными жителями Михаил Бабич ничего нового по делу об убийстве Руслана Маржанова не сообщил, только то, чту уже известно. Задержанный в Пугачеве выходец с Кавказа Руслан Хайдаев, непосредственно наносивший удары ножом Руслану Маржанову, ранее проходил по уголовному делу в связи с намерением организовать подрыв сотрудников правоохранительных органов на территории Чечни. В настоящее время под стражей находятся четверо подозреваемых: Али Назиров, Хамзат Назиров, Хизир Назиров и Руслан Хайдаев. В розыск объявлено несколько человек. Два человека арестованы за другие преступления в Пугачеве по делам, которые "не были рассмотрены надлежащим образом". "Смерть Руслана позволила не дать состояться другим преступлениям", - сообщил на сходе полпред в ПФО". По его словам, обвиняемые выходцы из Чечни будут отбывать "наказание в условиях, соразмерных их преступлению", возможно даже в Саратовской области, чего так добивались взбунтовавшиеся пугачевцы. Народ жаловался представителю президента на безработицу, социальные проблемы, а также на бездействие полиции.