В 2013 году Москва выделила 800 млн рублей на капитальный ремонт всех детских домов и их оснащение современным оборудованием. Об этом 7 августа заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин при посещении социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Алтуфьево", где в августе должны сдать в эксплуатацию новый многофункциональный блок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Как отметил Собянин, данный центр предназначен для временного пребывания детей, которых впоследствии устраивают в семьи. С января 2013 года в центр поступило 415 детей, средний срок их пребывания составляет до года. По словам руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна, в социальном учреждении находятся безнадзорные дети не только из Москвы, но и из других регионов России, стран СНГ и других государств.

Власти города проводят комплекс мероприятий, связанных с реабилитацией семей и родительских отношений, но иногда всё же приходится прибегать к лишению родительских прав. Как подчеркнул Собянин, в этом случае ребёнку необходимо найти новую семью, чтобы он не оставался в сиротском учреждении. Он добавил, что те дети, которые остаются в социальных учреждениях, должны находиться в комфортной среде, чтобы в учреждениях было всё необходимое для нормальной жизни.

Добавим, что всего в Москве функционируют 11 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в том числе в шести учреждениях работают отделения реабилитации детей с ограничениями жизнедеятельности. Ежегодно в социально-реабилитационные центры поступает порядка 4 тыс. детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2012 году в таких отделениях прошли социальную реабилитацию порядка 300 детей-инвалидов.