С 1 августа 2013 года тарификация транспортной системы столицы становится единой для всех жителей Москвы, включая присоединенные территории, а общественный транспорт - более удобным и экономичным для пассажиров. В столице теперь будут действовать всего 2 тарифные зоны: зона А, в которую войдет "старая" Москва и Новомосковский административный округ, и зона Б - Троицкий и Зеленоградский административные округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте транспорта столицы.

"Благодаря введению новых тарифов у пассажиров появляется возможность выбрать оптимальный билет для перемещения на короткие и длинные расстояния, а знакомый всем билет "Единый" становится универсальным средством для оплаты проезда в "Большой Москве". Теперь стоимость проезда через всю Москву будет составлять от 20 рублей, а поездки внутри зон - от 12,5 рублей в зависимости от выбранного билета", - отметил руководитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Для перемещения на автобусе внутри зоны Б пассажиры смогут использовать проездной "Автобус" изумрудного цвета на любое количество поездок, таким образом стоимость одной поездки внутри зоны Б для жителям Новой Москвы составит от 25 рублей (при покупке билета на 1-2 поездки) до 12,5 рублей (если у пассажира проездной на 60 поездок). Этот билет не действует в зоне А.

Для перемещения между зонами А и Б предложены 2 варианта оплаты проезда. Первый вариант - приобрести билет серого цвета "Автобус" на 1 поездку у водителя за 45 рублей. Второй - использовать уже знакомый билет "Единый" с лимитом поездок от 1 до 60 поездок (кроме безлимитных). Стоимость одной поездки по билету "Единый" обойдется пассажиру от 30 рублей (при покупке билета на 1, 2, 5 поездок) до 20 руб. (если у пассажира проездной на 60 поездок). Предполагается, что данное тарифное решение станет значительно удобнее и экономически выгоднее для горожан, чем было ранее. Билет "Единый" можно приобрести в кассах метрополитена, а также в автоматизированных киосках ГУП "Мосгортранс", реализация "Единых" осуществляться водителями общественного транспорта не будет.

Появится также переходный участок территорий "Большой Москвы", где будут введены изумрудные билеты "Автобус". Переходный участок необходим для того, чтобы пассажиры, совершающие поездки на короткие расстояния в пределах до 20 км от границы между зонами в разные стороны, смогли также использовать более дешевые билеты, аналогичные "ТАТ" желтого цвета, по цене от 12,5 до 25 рублей (в зависимости от выбранного количества поездок). Изумрудный билет на 1, 4, 40 поездок можно будет приобрести у водителя общественного транспорта.

Добавим, по поручению и.о. мэра Москвы, проездные для студентов, стоимость которых раньше составляла 410 рублей (действовали только на присоединенных территориях), теперь будут стоить 230 рублей и действовать на наземном транспорте на территории всей "Большой Москвы". Для обладателей социальных карт проезд остается бесплатным.