26 февраля в Вентспилсе прошла учредительная конференция Вентспилсского Русского общества, учредителями которого стали более 100 делегатов. Конференция состоялась в том самом здании, которое для своих собраний арендовало Русское общество "Дружба", созданное представителями русской интеллигенции Вентспилса в 1887 г. и просуществовавшее до Первой мировой войны, сообщил корреспонденту ИА REGNUM координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.

Учредительной конференции предшествовала большая работа. В течение месяца, пока оргкомитет готовил основополагающие документы деятельности общества - проект Устава, Манифеста, Резолюции о сохранности и чистоте русского языка как средства межнационального общения, вентспилчане активно регистрировались для участия в конференции. На сайте интернет-газеты "Диалог" в рубрике "Мы - русские. Миссия делегата" размещались интервью с педагогами, предпринимателями, музыкантами, общественными деятелями.

Такая форма общения позволила определить основную мотивацию для участия в работе конференции: желание сплочения и объединения русских в Вентспилсе, полагают учредители Вентспилсского Русского общества. Постепенно вырисовывалась модель его работы: сохранение русского языка и традиций русской культуры, тесная связь с соотечественниками, забота о ветеранах войны, воспитание детей и молодежи в духе традиций православия - духовности и нравственности. В ходе самой конференции, вместе с пожеланиями стать самостоятельными и независимыми, звучали слова предостережения не подпасть под чрезмерное влияние какой-либо политической силы.

Для участия в конференции официально зарегистрировалось 113 делегатов. Голосовали делегаты по каждому пункту. Острые дискуссии развернулись при обсуждении Устава общества и выборах членов правления. Всего в состав правления сроком на один год было избрано 13 членов в соответствии с числом структурных подразделений общества. По кандидатуре председателя возражений не было, им единогласно избрали предпринимателя, председателя общества культурного и делового сотрудничества с Россией "Диалог" Игоря Сазанова.

Цели и задачи Вентспилсского Русского общества участники конференции сформулировали так: "Сохранение духовных и материальных ценностей русской культуры, воспитание чувства национального достоинства и самоуважения, поддержка русского языка, укрепление в себе и в наших детях инстинкта национального самосознания и самосохранения, развитие диалога культур и сотрудничества между людьми разных национальностей".

По словам участницы конференции Елены Семененко, Вентспилсское Русское общество стало правопреемником Вентспилсского отделения Русского общества в Латвии (РОвЛ). В течение 15 лет председателем русского общества в Вентспилсе была Раиса Овчинникова. В организации и проведении традиционных ежегодных русских праздников - Масленица, Святки, Дни русской культуры - есть и ее большая заслуга.

Семененко рассказала о нескольких проектах, возникших по инициативе делегатов конференции, получили свое развитие. Так, при участии Игоря Сазанова началась бесплатная трансляция программ православной телекомпании "Союз", благодаря чему прихожане Вентспилсского православного прихода в честь Святителя Чудотворца Николая получили возможность смотреть позитивное, семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры.

"Наша задача - работать единой командой на благо общества, чтобы авторитет Вентспилсского Русского общества стал визитной карточкой русских Вентспилса", - заявила Семененко.