О проведении единого государственного экзамена в качестве вступительных испытаний в российские вузы в 2008 году сообщила на пресс-конференции 22 июля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Любовь Глебова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Глебовой, фактически ЕГЭ сегодня проводится в два этапа: первый из них - выпускной экзамен в школах, второй - вступительный в вузы. В условиях действующего законодательства субъекты РФ сами определяли перечень общеобразовательных предметов, по которым проводился ЕГЭ в 2008 году: 61 регион проводи ЕГЭ практически по всем предметам, 117 регионов - от 3 до 7, 6 регионов - по 1-2- предметам. В 77 регионах проводился обязательный ЕГЭ по математике, в 83 - по русскому языку. Всего в мае-июне ЕГЭ сдали 1 млн. 95 тысяч 781 человек, согласно уточненным данным Рособрнадзора. Полученные данные предоставлялись в вузы и ссузы, которые обязаны принимать эти результаты по всем предметам на все специальности, подчеркнула Глебова.

Что касается второго этапа, то вступительные испытания в вузы и ссузы в форме ЕГЭ стартовали 17 июля и продлятся по 31 июля. 17 июля проводились вступительные испытания для медалистов, а 341 июля ЕГЭ смогут сдать те, кто по уважительной причине не смог сдать экзамены раньше, пояснила руководитель Рособрнадзора. Начиная с 2008 года, свидетельства о результатах ЕГЭ будут действовать до 31 декабря года, следующего за годом получения свидетельства, а для лиц, призванных в ряда Российской Армии - еще в течение года после увольнения из ее рядов, отмечалось на пресс-конференции.

В 2008 году ЕГЭ в России принимают 1521 вуз, 1148 ссузов. На пресс-конференции выступили представители университетского и преподавательского сообщества, сообщившие о специфике проведения ЕГЭ в качестве вступительного испытания в различных образовательных учреждения России.