Предварительно установлено, что причиной произошедшего вечером 12 февраля возгорания цистерн с нефтью на территории Рязанской нефтеперерабатывающей компании, стало грубое нарушение техники безопасности и халатность, допущенная составителями поездов и маневренной бригады станции Стенькино-2 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, утром 13 февраля заявила пресс-служба компании "Роснефть", которой принадлежит РНПК.

По заявлению компании, "при закреплении состава, находившегося на путях за территорией завода, цистерны отделились от состава, совершив самопроизвольный спуск, пробили ворота завода, затем столкнулись с эстакадой в результате чего произошло возгорание".

В свою очередь, руководство Московской железной дороги отвергает причастность к происшествию: "Московская железная дорога сообщает, что возгорание произошло на путях, которые находятся в ведении предприятия. 14 цистерн, в том числе 7 порожних и 7 груженых были поданы на предприятие с главных путей дороги 8 февраля и находились там до вечера 12 февраля. Цистерны были приняты представителями предприятия. По предварительным данным за время нахождения цистерн на территории ЗАО РНПЗ работниками данного предприятия были нарушены соответствующие инструкции по закреплению цистерн и отсутствовал должный контроль за сохранностью грузов. Таким образом, железная дорога не имеет отношения к данному инциденту", говорится в заявлении МЖД.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, пожар на территории Рязанского нефтеперерабатывающего завода начался в 17.50 12 февраля и был ликвидирован только к 5.00 13 февраля.