В Министерство иностранных дел Литвы сегодня, 24 ноября, был вызван посол России в Литве Александр Удальцов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечает пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства, вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас выразил «суровое недовольство Литвы (так и далее в тексте официального пресс-релиза, распространенного МИД Литвы, в том числе и на русском языке — прим. ИА REGNUM) относительно искусственно созданных русскими органами торговых барьеров, с которыми сталкиваются литовские легковые и грузовые автомобили при пересечении литовско-российской границы», и потребовал «немедленно прекратить эту дискриминационную практику, приносящую ущерб взаимоотношениям в сфере бизнеса, культуры, туризма и человеческих контактов».

По имеющейся в МИД информации, «в выходные дни русская сторона ужесточила режим пропуска автомобилей, зарегистрированных в Литовской Республике, грузовых автомобилей с грузами литовских компаний или грузами, реэкспортируемыми литовскими компаниями». Официальных сообщений о введении ужесточенного режима пересечения границы от России Литва не получала.

МИД Литвы подчёркивает, что информирует учреждения ЕС о сложившейся ситуации. «Это не первый случай, когда Российская Федерация предпринимает аналогичные шаги относительно Литовской Республики. Последний раз это произошло осенью 2013 года, когда Литва председательствовала в Совете ЕС», — заключает пресс-служба МИД Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские пограничники проводят стопроцентный досмотр легковых и грузовых автомобилей с литовскими номерами при пересечении границы с Калининградской областью из-за которого на погранпереходе каждый автомобиль, въезжающий в Россию, или покидающий Калининградскую область, в среднем вынужден стоять по четыре часа.

На некоторых российских погранпереходах автомобили стоят по десять часов, утверждают литовские пограничники. Большинство водителей с литовскими номерами не выдерживают и возвращаются в Литву.

Литовские грузовики не обслуживаются и на внутренних таможенных терминалах в РФ.

Задержки пропуска на границе начались в минувшую пятницу, 21 ноября. Министерство иностранных дел Литвы для объяснений вызвало посла России в Литве. В самой Литве барьер при пересечении российской границы связывают с заявлением президента Литвы о том, что Россия является «террористическим государством».