На пленарном заседании депутаты мажилиса (нижней палаты — ИА REGNUM) парламента Казахстана одобрили законопроект «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе», сообщает Tengrinews.kz.

«Согласно договору, стороны учреждают Евразийский экономический союз — ЕАЭС, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим договором и международными договорами в рамках ЕАЭС. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью», — говорится в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса.

Отмечается, что основными целями договора являются создание условий стабильного развития экономик сторон в интересах повышения жизненного уровня населения; стремление к формированию единого рынка товаров и услуг, капитала и трудовых ресурсов; всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

По информации мажилиса, органами ЕАЭС являются: Высший евразийский экономический совет — Высший совет; Евразийский межправительственный совет; Евразийская экономическая комиссия; суд ЕАЭС. «При этом органы ЕАЭС действуют в пределах полномочий, которые предоставлены им настоящим договором и международными договорами в рамках ЕАЭС. Финансирование деятельности органов ЕАЭС осуществляется за счет средств бюджета организации, формируемого в порядке, определенном положением о бюджете ЕАЭС. Бюджет ЕАЭС на очередной финансовый год формируется в российских рублях за счет долевых взносов сторон. Размеры (шкала) долевых взносов сторон в бюджет ЕАЭС устанавливаются Высшим советом», — говорится в документе.

«В соответствии с договором в рамках Таможенного союза сторон: функционирует внутренний рынок товаров; применяются единый таможенный тариф ЕАЭС и иные единые меры регулирования внешней торговли товарами третьими сторонами; действует единый режим торговли товарами в отношении с третьими сторонами; осуществляется единое таможенное регулирование; осуществляется свободное перемещение товаров между территориями сторон без применения таможенного декларирования и государственного контроля, за исключением случаев, предусмотренных настоящих договором. Также в целях содействия социально-экономическому развитию сторон, привлечения инвестиций, создания и развития производств, основанных на новых технологиях, развития транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы, а также в иных целях на территориях сторон создаются и функционируют свободные экономические (специальные, особые) экономические зоны и свободные склады», — отмечается в заключении.

Напомним, данный законопроект парламент принял в работу неделю назад. 1 сентября президент России Владимир Путин внес в Государственную думу договор о ЕАЭС.