«Дату 17 сентября как день воссоединения Белоруссии, когда он отмечался, отмечали без размаха — несколько новостей, торжественных собраний, и всё. Ныне же, на фоне украинского кризиса, белорусские чиновники и вовсе паникуют по любому случаю», — заявил 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM политолог Николай Радов, оценивая причины отсутствия официальных торжеств, посвященных 75-летию воссоединения Западной Белоруссии с БССР.

По мнению эксперта, чиновники Белоруссии не желают напоминать гражданам постсоветской республики о некогда имевшем место разделении. «Никто не хочет проводить параллель между Украиной и Белоруссией, — отметил Радов. — Кроме того, власти Белоруссии не могут себе позволить праздник 17 сентября ещё и потому, что денег на праздники не хватает».

"Идеологическую направленность события никто не отменял, — сказал Радов. — Однако власти Республики Беларусь не хотят давать повод кому-либо считать, что Компартия Западной Белоруссии (КПЗБ) — это «сепаратисты», выражаясь терминологией «новых властей Украины».

Как сообщало ИА REGNUM, 17 сентября 1939 года начался Освободительный поход Красной Армии на территорию разгромленного гитлеровской Германией бывшего польского государства. В результате Западная Белоруссия и Западная Украина, считавшиеся ранее «восточными кресами» II Речи Посполитой, воссоединились с БССР и УССР. После Второй мировой войны Польская народная республика признала справедливость воссоединения белорусского и украинского народов, получив территориальные компенсации за счёт земель, входивших до войны в состав Германии. Около 10 лет представители белорусской общественности добиваются от властей признания даты 17 сентября «Днём Воссоединения белорусского народа».