Политическим и предвзятым назвал объявленное 28 июля решение Гаагского суда глава комитета Совета Федерации по конституционного законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я считаю, что решение гаагского третейского суда - политическое. Никаких правовых оснований у него нет, - заявил сенатор. - По всей вероятности, суд таким образом действует в русле антироссийских настроений на Западе". Он также отметил, что российская сторона в таких вопросах всегда оперирует исключительно правовыми средствами. "Я надеюсь, что наши западные партнеры все же отойдут от политической демагогии и вернутся к реалиям правового поля, в рамках которого иск, безусловно, будет отклонен", - заключил Андрей Клишас.

Напомним, 28 июля было опубликовано решение Постоянной палаты по арбитражу в Гааге (международный арбитражный суд) по делу бывших акционеров компании ЮКОС против Российской Федерации. Истцы требовали от государства более 100 млрд долларов компенсации за потерянные инвестиции и упущенную выгоду. Суд признал претензии акционеров обоснованными и обязал Россию выплатить бывшим владельцам ЮКОСа 50 млрд долларов. Минфин РФ уже заявил, что суд в Гааге не имел права рассматривать этот вопрос и что Российская Федерация намерена обжаловать данное решение.