Александр Лукашенко поздравил участников и гостей открывшегося в Томске XXIII Международного кинофорума "Золотой Витязь", сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Без малого четверть века этот праздник искусства сохраняет верность прекрасному девизу - "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". Под свои знамена "Золотой Витязь" неизменно собирает замечательных мастеров кино, чье творчество способствует утверждению в современном обществе подлинных моральных и эстетических ценностей, укреплению славянского единства, развитию дружбы и сотрудничества между всеми народами", - сказано в приветствии руководителя постсоветской республики.

"Нынешний кинофорум продолжает и обогащает эти славные традиции. Включенные в его программу фильмы из разных стран мира объединяет одна важная общая черта - стремление с помощью киноискусства нести людям свет правды и высокой духовности. Белорусские кинематографисты представят на фестивале свои новые работы, которые посвящены его благородным целям и пробуждают в зрителях самые светлые и добрые чувства", - отметил Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусские кинематографисты регулярно участвуют в международном кинофестивале "Золотой Витязь". Кинофестиваль православного кино проводится с 1992 года под девизом "За нравственные идеалы. За возвышение души человека" и с 2010 года присуждает премии в различных номинациях - кино, театр, музыка, литература и изобразительное искусство. Гран-при МКФ "Золотой Витязь" 2013 года завоевала кинолента "В тумане" режиссёра Сергей Лозницы (Россия-Белоруссия-Польша).