Вечером 21 мая пограничный наряд отдела пограничной службы Украины "Краснодон" (Луганская область) обнаружил три КамАЗы в сопровождении автомобиля "Нива", которые въехали на территорию Украины со стороны Российской Федерации", - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины сегодня, 22 мая.

"На требование пограничников остановиться, а также на предупредительные выстрелы вверх водители не отреагировали и пытались прорваться вглубь территории Украины. И только после того, как пограничники начали стрелять на поражение, машины развернулись и вернулись в Россию", - отмечается в материале. По данным пресс-службы ведомства, это уже четвертый случай попытки проезда автомобилей из Российской Федерации, которые были прекращены украинскими пограничниками. Сообщается, что об инциденте была проинформирована российская сторона.

Также прошедшей ночью неизвестные обстреляли из пулеметов и гранатомета помещение пограничного подразделения "Станичная Луганская". "В тот же день около 23.00 к отделу пограничной службы "Станичная Луганская" подъехала группа до 30 человек, вооруженная автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения. Им было категорически отказано. После получения подкрепления боевики начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Из ближайших домов по пограничникам стреляли снайперы. Бой продолжался полтора часа. Пограничники отбили три атаки на свое подразделение и заставили нападавших отступить. Однако вокруг отдела пограничной службы продолжают сосредотачиваться снайперы. Во время боя с применением гранат пограничники уничтожили две огневые точки, с которых работали снайперы. Также они повредили дорожный каток, которым нападающие пробили ворота на территорию подразделения", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, среди украинских пограничников есть раненые и контуженные. В настоящее время к участку ВПС "Станичная Луганская" стянуты пограничные резервы.

Отметим, что комментариев относительно данных инцидентов от лидеров Луганской народной республики пока не последовало.