В Центре международной торговли стартовал XXIV Благотворительный Бал прессы, в рамках которого названо самое главное медиасобытие года. Им стал телевизионный марафон Первого канала в поддержку пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лучшей программой года экспертное жюри признало программу "ПРАВ? ДА!" Общественного телевидения России. Лучшей телепрограммой названа программа "Диалоги Дарьи Спиридоновой в Белой студии" на канале "Культура-Россия".

Обладателями премии "Золотое перо 2013" стали сразу семь журналистов: Рафаэль Гольдберг-Гуревич (г. Тюмень) за книги публицистики "501-ая", "Запрещенные солдаты" и "Кошка по имени Гласность", Сергей Пархоменко (г. Москва) за акцию "Диссернет" в печати и Интернете, Алексей Поликовский (г. Москва) за цикл материалов "Олимпийская сборная человечества" в "Новой газете", Миясат Муслимова (г. Махачкала) за книги публицистики "Испытание свободой" и "Диалоги с Данте", Андрей Шапран (г. Новосибирск) за фотоработы последних лет, Леонид Млечин (г. Москва) за выступления на историческую тему в прессе, на радио и телевидении, Николай Долгополов (г. Москва) за цикл публикаций в "Российской газете" об олимпийском движении.

Кроме того, за открытость, верность делу, активную жизненную позицию как дань уважения и признания заслуг в обустройстве современной России грамот доверия журналистского сообщества России удостоились директор института экономики РАН Руслан Гринберг, лидер "Гражданской платформы" Ирина Прохорова и заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

Специальная премия "Публикация года" досталась Юрию Росту (г.Москва) за манифест "Партия наивных беспартийных", опубликованный в "Новой газете" 27.12.2013. Премию им. Казиханова "За мужество и профессионализм" получил Вячеслав Измайлов (г. Москва), а специальную премию "Главному редактору за верность читателям" - главный редактор журнала "Огонек" Сергей Агафонов.