На Байконуре завершилось 1 заседание Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур", сообщил портал BNews. В заседании приняли участие заместитель премьер-министра Казахстана Кайрат Келимбетов и первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин, глава администрации города Байконур Александр Мезенцев, специальный представитель президента Казахстана на комплексе "Байконур" Рзакул Нуртаев, а также эксперты и представители заинтересованных министерств и ведомств сторон.

"Мы договорились, что в самое ближайшее время, а именно до конца мая, мы проработаем подходы к созданию дорожной карты по обновлению всего того законодательства, которое регулирует наше совместное использование космодрома "Байконур". При этом я хотел бы подтвердить безусловную приверженность Казахстана как к самому договору аренды, который был заключен в 1994 году, так и к соглашению, заключенному президентами Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным, где договор аренды продлевается до 2050 года", - сказал Келимбетов.

По его словам, Казахстан считает, что космодром "Байконур" является отличной возможностью для реализации проектов в сфере инноваций и космической деятельности.

"Мы считаем, что все рабочие моменты были нами решены. В третьих, еще одна хорошая новость о сотрудничестве - мы проговорили вопросы дальнейшей реализации проекта космического ракетного комплекса "Байтерек", который в прежние годы предполагалось реализовывать на основе ракетоносителя "Ангара". Мы договорились, что мы будем реализовывать его на поэтапной основе ракет "Зенит". Есть очень хорошее понимание экспертов", - сообщил вице-премьер Казахстана.

По его словам, до конца года будут решены все накопившиеся проблемы в сфере сотрудничества по космическому комплексу и жизнедеятельности города Байконур.

Еще один спорный вопрос - количество пусков. Было решено, что казахстанская сторона согласует этот вопрос до 1 сентября.

"Мы договорились, что на 2014-2015 год по количеству пусков, которые будут согласованы с казахстанской стороной, работа будет проведена до 1 сентября. Одновременно мы просим казахстанскую сторону по возможности согласовать количество пусков чуть раньше с тем, чтобы затем не возникало ненужных кривотолков и спекуляций", - сообщил Шувалов.

"Между нами по поводу согласований нет никаких разногласий, их и не было. Мы на текущий год имеем полностью согласованный график пусков, наши космические ведомства эту работу провели. Мы договорились, что теперь будем планировать эту работу на среднесрочный период", - добавил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

Шувалов сообщил, что российская сторона представит проект нового договора по использованию Байконура до мая.

"Мы, выполняя поручение президентов Казахстана и России, работаем по нескольким блокам одновременно. Первый и наиболее важный блок - это подготовка нового базового договора об использовании комплекса "Байконур", который, по сути, будет являться не только объединением ныне действующих соглашений, но и изменением уже устаревших положений этих соглашений. Жизнь идет вперед, есть новые реалии, и их нужно описать в новом базовом договоре. Поэтому мы пройдем процедуру кодификации, эта процедура займет какое-то время, и будем отрабатывать по механизму дорожной карты, которая должна быть утверждена после согласования или представления на утверждение нашим президентам. Наши президенты встречаются в мае. Мы постараемся к этому времени подготовить уже согласованную дорожную карту по выполнению их поручения. Когда будет подписан договор и вступит в законную силу, уже у Каазхстана и России будет абсолютно четкое представление по изменению правового статуса города и всему имущественному комплексу, который здесь находится", - сообщил Шувалов.

Сейчас Казахстан и Россия выбирают совместные космические проекты. "Мы договорились, что постараемся в ближайшие месяцы определиться между правительствами, какие перспективные космические проекты будут интересны для совместного использования, когда Казахстан сможет использовать свой научный, образовательный потенциал для того, чтобы участвовать в космических программах России, в чем может заключаться интерес для совместных проектов здесь в Байконуре или других местах, может быть, используя наш новый космодром "Восточный", который будет введен в эксплуатацию через несколько лет в Амурской области", - сообщил Шувалов.