До конца 2014 года планируется реконструировать 500 пешеходных переходов по всей Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта города.

Департаментом при участии УГИБДД МВД России по Москве были составлены списки наиболее аварийных пешеходных переходов, реконструкция которых требуется в первую очередь, отметили в ведомстве. Прежде всего, это нерегулируемые переходы через многополосные дороги в одном уровне с проезжей частью. В составленный список переходов, нуждающихся в модернизации или реконструкции, попали и переходы, на которых уже происходили ДТП с участием пешеходов, или просто не соответствующие стандартам безопасности.

В 2014 году департаментом транспорта готовится проектная документация для более чем тысячи переходов по всему городу, но не только документы для переходов появятся в этом году, подчеркнули в департаменте. На новых переходах будет нанесена износостойкая двухцветная бело-желтая разметка, что повысит заметность и безопасность перехода. С этой же целью предусмотрено дублирование знаков перехода на дорожном покрытии, установка пешеходных ограждений и лежачих полицейских. На нерегулируемых переходах через многополосные дороги будут оборудованы островки безопасности. На второстепенных улицах, в местах, где позволяет дорожная ситуация, решено монтировать и приподнятые целиком переходы. Кроме того, будут устанавливаться и дополнительные светофоры.