Работы по установке свайного поля на двух незаконченных объектах ЖК "Охта-модерн" в Петербурге должны быть завершены в конце мая 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 апреля, в пресс-службе городского комитета по строительству.

По информации комитета, по состоянию на 18 апреля погружено три пробных сваи. С 21 апреля планируется увеличение темпа работ из расчета более пяти свай в день. Однако, как уверяют дольщики, частично сваи были установлены предыдущим застройщиком. Те из дольщиков, кто голодает на двух соседних завершенных объектах, уверяют, что по состоянию на вечер 18 апреля работы не ведутся.

В комитете Смольного напоминают, что до 30 июня 2014 года проводится работа по сбору документов от дольщиков для составления реестра и завершения долгостроя. Всего в комитет обратились 89 участников долевого строительства ЖК "Охта-модерн", в том числе с 10 по 18 апреля был осуществлен прием 71-го из них. Вместе с тем, часть дольщиков отказывается приносить документы, пока не будет исправлено постановление, выпущенное 10 апреля, а также сменен нынешний инвестор ООО "Питер-Констракшн".

В группе поддержки обманутых дольщиков в социальной сети 18 апреля был выложен документ, датированный 28 февраля, от ООО "Звезда Севера", в котором говорится, что "Питер-Констракшн" отказывался на тот момент заключать договоры с ООО "Балтжилинвест" и "Звездой Севера". Таким образом, как говорится в документе, обязательства перед субинвесторами по передаче жилых и нежилых помещений фактически остаются на прежнем застройщике - "Балтжилинвесте", в отношении которого в настоящий момент возбуждена процедура банкротства.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня один из участников долевого строительства Денис Наумчук, юристы "Звезды Севера" до сих пор не могут договориться с нынешним застройщиком о подписании необходимых документов.