В Омске суд по требованию прокурора приостановил эксплуатацию мультикомплекса "Нахимов" до его сноса. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

По данным ведомства, в ходе проверки, проведенной совместно с контролирующими органами, были выявлены "грубейшие нарушения земельного, градостроительного и противопожарного законодательства при эксплуатации трехэтажного мультикомплекса "Нахимов" на ул. 4-я Челюскинцев в Омске".

Мультикомплекс предназначен для размещения ресторана, шиномонтажных мастерских и мойки легковых автомобилей. Как уточнили в областной прокуратуре, он не введен в законном порядке в эксплуатацию. "Более того, при его строительстве допущены грубые нарушения требований противопожарных норм, а также земельного и градостроительного законодательства. Здание находится на территории перспективного расширения транспортной магистрали общегородского значения, возведено на сетях водоснабжения и канализации", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области обратилось в суд с требованиями признать мультикомплекс самовольной постройкой и обязать собственника объекта снести его. Центральный районный суд Омска удовлетворил иск контролирующего органа в полном объеме.

Прокурор Центрального округа обратился в суд с требованием приостановить эксплуатацию мультикомплекса из-за выявленных нарушений пожарной безопасности (отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, необходимое количество эвакуационных выходов и т. д.). Однако суд отказал в удовлетворении требований. Прокурор, не согласившись с принятым решением, обжаловал его в апелляционном порядке. Судебная коллегия Омского областного суда решение суда первой инстанции отменила, удовлетворив в полном объеме требования прокурора.

В настоящее время эксплуатация объекта приостановлена до его сноса.