Для жителей России проблема потери работы в настоящее время менее актуальна, нежели была полгода-год назад. О том, что их близкие потеряли работу в последние месяцы, сообщили 27% (среди знакомых малообеспеченных граждан — 35%). Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Около половины работающих граждан (47%) уверены, что в случае увольнения серьезных трудностей с поиском равнозначной замены у них не возникнет, тогда как другие (51%), напротив, думают, что эта задача будет не из легких.

Не наблюдается каких-либо перемен в вопросе формирования денежной «подушки безопасности»: так, на случай потери работы по-прежнему откладывают около четверти граждан (24%), еще 16% планируют начать.

Как правило, подобное поведение демонстрируют люди с высоким достатком (35% уже откладывают, 19% готовы начать), жители столичных мегаполисов (29% и 21%, соответственно). 29% всех опрошенных подобных сбережений не делают и не собираются.

Опрос проведен 23−24 апреля 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. в возрасте 18 лет и старше. Метод опроса — личные интервью по месту жительства респондента. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.