В январе 2016 года повседневные расходы жителей России сократились на 20,5% при официальном уровне инфляции, рассчитанном Росстатом, в 1%. Относительно января 2015 года расходы выросли на 7,3%, что почти в 2 раза не дотягивает до размера накопленной за период инфляции в 15%. Отмечено ощутимое снижение расходов горожан. Таковы данные исследования, проведенного исследовательским холдингом «Ромир».

Снижение расходов в январе показали жители всех типов городов. В миллионниках потребители потратили в январе на 20,4% меньше, чем в декабре. В городах с населением от 500 тысяч до миллиона расходы сократились на 22,9%, а в малых городах с населением от 100 до 500 тысяч падение расходов в первом месяце года составило 18,8%.

Резкое снижение затрат в январе фиксируется из года в год, что объясняется, безусловно, резким скачком расходов перед Новым годом. Прошедший январь не стал исключением. Снизились расходы на продукты питания повседневного спроса с 60% в декабре до 54% в январе. Это говорит о том, что как минимум часть января жители России прожили на новогодних продуктовых запасах.

По данным исследования, все потребители ведут себя очень аккуратно. Немного расслабившись в своих тратах перед Новым годом, они опять вернулись на стезю экономии в начале года.

Исследовательская скан-панель домохозяйств основана на данных потребления 10 тыс. россиян, 4 тыс. домохозяйств в 52 городах с населением более 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России.