В России личные подсобные хозяйства есть у четверти опрошенных или членов их семей (27%). Существенно выше эта доля среди жителей сел (41%) и людей с низким достатком (37%). О законопроекте, предусматривающем ограничение численности поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), слышал 41% владельцев ЛПХ. Селяне информированы лучше, нежели жители столичных городов (47% и 37%, соответственно). Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Три четверти (77%) выступают против принятия закона. Свой протест чаще других выражают респонденты, не одобряющие деятельность президента (90%), сторонники КПРФ (89%), жители сел (81%). В поддержку закона высказались 16% (среди москвичей и петербуржцев — 29%, среди людей пенсионного возраста — 24%). В то, что данный законопроект инициирован в интересах большинства граждан, верят 22%, тогда как 67% уверены, что выгоду от реализации идеи извлечет определенная группа людей.

Принятие закона, по мнению большинства собственников ЛПХ, приведет к «деградации» села (так считают 73%), разорению фермеров (68%). Также многие опасаются роста цен и подорожания продуктов (70%). При этом 51% не верит, что реализация данной инициативы позволит снизить вспышки инфекционных заболеваний и улучшить содержание скота и птицы.

Спорными остаются вопросы о том, помогут ли подобные меры выявить фермерские хозяйства, «маскирующиеся» под ЛПХ (40% с этим согласны, 45% — нет), а также получить точную статистику по объемам производства сельхозпродукции в стране (40% и 43%, соответственно).

Опрос проведен 22−23 августа 2015 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.