В Москве представили рейтинг трехсот лучших школ города, который составили на основе результатов ЕГЭ и олимпиад. К традиционным лидерам столичного образования присоединились новые учебные заведения. Об этом на пресс-конференции 18 августа заявил директор Центра педагогического мастерства, руководитель группы разработчиков рейтинга московских школ Иван Ященко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Все учреждения отбирались по качественному вкладу в массовое образование ребят — своих учеников. Работа школ оценивалась максимально прозрачно, на основе данных из городских информационных систем», — сообщил Ященко.

В пятерку лидеров вошли лицей 1535, СУНЦ МГУ, 57 школа, лицей 1501 и «Вторая школа». В десятку «ворвалась» школа 1329, вернулась школа 548 и впервые вошли комплексы 962 и Курчатовская школа.

Ященко также отметил, что внедрение рейтинга позволило улучшить качество обучения школьников-инвалидов. «Рейтинг лучших московских школ рассчитывается, в том числе, и по хорошим результатам на экзаменах школьников-инвалидов. И, надо заметить, их обучение и оценки по основным экзаменам улучшились. В этом году отмечено 150 эффективных результатов на ЕГЭ, 278 эффективных результатов на ГИА, 67 эффективных результатов на московских олимпиадах, включая заключительный этап Всероссийской олимпиады. Средний балл по одному экзамену равнялся от 63 до 73», — отметил он. «Рейтинг построен таким образом, что он стимулирует школы брать детей и с ними работать, работать с каждым ребенком», — добавил Ященко.

Напомним, с 2011 года в ходе конкурсных процедур на соискание гранта мэра Москвы был разработан механизм определения достижений в образовательной деятельности общеобразовательных учреждений Москвы. Для составления рейтинга лучших школ к рассмотрению принимаются результаты наиболее авторитетных олимпиад: Всероссийская олимпиада школьников (региональный и заключительный этап) и Московская олимпиада школьников. В рейтинг попадают первые 300 из 700 школ Москвы. Но, как пояснил Ященко, в будущем перечень лучших учебных заведений могут расширить до 500.