Военная кафедра, а точнее военный факультет, сохранится только в одном вузе Пензы - Пензенском государственном университете (ПГУ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном министерстве образования и науки и подтвердили в ректорате ПГУ. Как рассказал помощник ректора доцент Владимир Пащенко, ПГУ является одним из шести вузов России, в котором вместо военной кафедры действует военный факультет. В начале этого года работу военного факультета ПГУ проверяла специальная комиссия Министерства обороны РФ, каких-либо серьезных замечаний и претензий москвичи не высказали.

Военный факультет существует в вузе около 20 лет, а до этого, с 1944 года, здесь была военная кафедра. Обучение на факультете проходит около 900 студентов. Срок обучения 2-2,5 года. Факультет располагает развитой инфраструктурой, современной материально-технической базой, квалифицированным профессорско-преподавательским составом. Совсем недавно часть четверокурсников ПГУ - 90 выпускников военного факультета по некоторым специальностям, в торжественной обстановке была приведена к присяге. О перспективах военного факультета ПГУ в связи с реформой военного образования собеседник ИА REGNUM распространяться не посчитал возможным, мотивируя это тем, что к настоящему времени нет достаточно полной и точной информации об этом.

Напомним, что в Пензе до начала реформы военная кафедра существовала в трех государственных университетах - ПГУ, а также педагогическом и архитектурно-строительном.