Приехавший в Мелитополь на референдум о присоединении Запорожской области к РФ международный наблюдатель из ФРГ, управляющий компании Energie Waldeck-Frankenberg GmbH Стефен Бруно Шаллер заявил, что голосование организовано прозрачно, а по возвращении на родину он намерен рассказать об этом СМИ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Референдумы в Донбассе и на освобождённых территориях б. УССР — все новости»

«Все очень прозрачно и очень хорошо организовано. Настолько хорошо, насколько это возможно в такое короткое время», — передает его слова РИА Новости.

По его словам, провокационные действия Киева не могут не влиять на избирательный процесс Запорожской области. Он также заверил, что по возвращении в ФРГ намерен рассказать обо всем СМИ.

«Расскажу им, что я был здесь, что я здесь видел. Это уже не первое мое участие в выборах в качестве международного наблюдателя. Я всегда по возвращении провожу своего рода брифинг», — отметил он.

Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал 23 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Голосование продолжится до 27 сентября.