Американские и европейские партнёры России могут вскоре ввести санкции против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Об этом 6 декабря сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Rartat
Лозунг «Засуньте свои санкции себе в Европу по самые США» на маршрутке, Волгоград

Следите за развитием событий в трансляции: «Минские соглашения? Не слышали. Украина идёт на конфликт — все новости»

По их словам, речь идёт об ограничении конвертации рублей в доллары и другие иностранные валюты в случае, если Россия решит вторгнуться на Украину. И хотя вопрос о введении ограничений находится в стадии обсуждения, источники допускают, что президент США Джо Байден может сказать о новых санкциях президенту России Владимиру Путину в ходе предстоящих 7 декабря переговоров.

Bloomberg отмечает также, что многие из западных партнёров хотели бы запретить России доступ к системе финансовых платежей SWIFT, однако такая радикальная мера ударит прежде всего по гражданам, а не по чиновникам, которые принимают решения.

Ранее первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров оценил вероятность того, что американцы отключат Россию от системы SWIFT. По словам сенатора, она невелика.