ОАО "Газпром" примет активное участие в продолжении строительства газопровода Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху.

Договоренность об этом достигнута на встрече в Москве главы администрации края Михаила Евдокимова и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Он признал, что уровень газификации Алтайского края до сих пор был одним из самых низких в России. Поэтому администрация края совместно с газовой компанией приступают к разработке инвестиционной программы по газификации Алтая. Одним из самых крупных проектов станет продолжение строительства магистрального газопровода Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху. По итогам встречи глава ОАО "Газпром" и алтайский губернатор подписали сразу два документа: соглашение о сотрудничестве и договор о газификации Алтайского края. По словам Алексея Миллера, эти документы лягут в основу новых, более конструктивных отношений между Газпромом и Алтайским краем. По оценке главы Газпрома, в ближайшее время уровень газификации Алтайского края можно поднять на 10-15%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, подписанный сегодня в Москве договор предусматривает реализацию программы по переводу необходимого количества автотранспорта и сельхозтехники на сжиженный природный газ, подготовку региональной программы энергосбережения и реконструкцию объектов газоснабжения. По настоянию главы администрации края, в договоре появился пункт о первоочередном обеспечении природным газом населения, объектов социальной сферы и потребителей, финансируемых из краевого бюджета.

Учитывая социальную важность газификации, Алексей Миллер поручил специалистам Газпрома выехать на Алтай для детального изучения ситуации и определения совместного с краевыми властями дополнительных инвестиционных проектов.