Вопросы поставок российской нефти обсуждают сегодня, 18 февраля в Минске Александр Лукашенко и главный исполнительный директор, председатель правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. Об этом сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Спасибо, что приехали. Скрывать нечего — хотел бы обсудить с руководителем крупнейшей нефтедобывающей публичной компании ситуацию, которая складывается у нас во взаимоотношениях, можно сказать, Белоруссии и России по нефти. Знаю, что вы в курсе дела, но было бы неправильно даже не посоветоваться по отдельным вопросам, как действовать дальше и как работать, в том числе и с «Роснефтью». Потому что по прошлому году вы в Белоруссию поставили ни много, ни мало — половину нефти, которую мы покупали в России. Переработали здесь у нас, в Белоруссии», — сказал белорусский лидер.

Он отметил: «Хотелось бы полной ясности. Думаю, пользуясь тем, что мы давно знаем друг друга, вы и подскажете что-то, и мы сможем условиться о дальнейшем нашем сотрудничестве».

«Отвечая на ваш вопрос, что делать дальше, Александр Григорьевич, надо работать вместе, конечно, — сказал Сечин. — Мы настроены конструктивно. Я рад, что у меня есть возможность эту тему обсудить вместе с вами».

Читайте новости сюжета: Нефтяная отрасль Белоруссии

Напомним, в конце 2019 года было подписан баланс Союзного государства на поставку 24 млн т российской нефти в Белоруссию. Однако с 1 января поставки не начались из-за запрета Лукашенко подписывать контракты с российскими нефтяными компаниями. Белорусский лидер потребовал от них отказаться от премии, что российские поставщики сочли неприемлемым.

По словам Лукашенко, в итоге его «поставили раком» по вопросам поставок российских углеводородов. Ситуация обсуждалась с Владимиром Путиным во время переговоров 7 февраля, по итогам которых белорусский лидер обвинил Россию в покушении на суверенитет постсоветской республики, а российские компании в том, что «они у нас по $15−16 отрывали» с каждой тонны поставок.

Читайте на эту тему: Россия и Лукашенко: можно ли договориться с Остапом Бендером?