Президент Российской Федерации Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает пресс-служба Кремля.

Левченко ушел с занимаемой должности по собственному желанию. Он считает, что негативный информационный фон в Иркутской области нагнетался специально, чтобы создать условия для его отставки. Стоит отметить, что недовольство Левченко в Приангарье проявлялось весь последний год.

Летом в Иркутской области произошло мощное наводнение. Однако справиться с его последствиями администрации Левченко полностью не удалось.

Исполняющим обязанности губернатора Иркутской области назначен заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев— уроженец Воронежа. Окончил Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище в 1988 году, Воронежский государственный университет в 2001 году, Воронежский институт экономики и социального управления в 2006 году. В 2000 году пришёл на работу в структуру МЧС, а уже в 2010 году был назначен начальником управления по Воронежской области.

В 2016 году Кобзева забрали на повышение в Москву — его перевели на должность первого заместителя начальника Центрального регионального Центра МЧС России. Решение было принято спустя месяц после крупного пожара в Новохопёрском психоневрологическом диспансере, тогда погибли 23 человека. К действиям сотрудников МЧС никаких претензий не было, по оценке федерального руководства, воронежские спасатели сработали оперативно и профессионально.