Открытие памятника государственному деятелю, учёному и политикуЕвгению Примакову состоится в Москве 29 октября. В церемонии примет участие президент России Владимир Путин.

Памятник установлен в сквере у здания Министерства иностранных дел России. Церемония открытия монумента приурочена к 90-летию Примакова.

Все новости с церемонии открытия — в трансляции ИА REGNUM.

09:56

Решение об установке памятника было принято в феврале 2018 года на заседании комиссии по монументальному искусству при Московской городской думе.

Читайте также: Путин откроет памятник Евгению Примакову в Москве

09:57

Монумент создан авторским коллективом под руководством скульптора, народного художника Георгия Франгуляна.

10:04

Памятник будет установлен на пересечении улицы Смоленская и Смоленской-Сенной площади — в сквере напротив здания МИД России.

10:04

10 лет назад Евгений Примаков, являясь президентом ТПП РФ, посещал Алтайский край и дал высокую оценку как агропромышленному, так и туристическому потенциалу региона, его экологическим, водным и земельным ресурсам.

Евгений Примаков сказал тогда, что обсуждал с Владимиром Путиным инновационные точки развития и отметил, что Алтайский край как раз и является одной из таковых точек.

10:11

Евгений Примаков в разные годы был председателем правительства РФ, министром иностранных дел России, руководителем Центральной службы разведки СССР, директором Службы внешней разведки России, председателем Совета Союза Верховного Совета СССР, президентом Торгово-промышленной палаты России, депутатом Госдумы. С его именем также связывают перелом во внешней политике России — «отказ от атлантизма в пользу концепции «многополярного мира». Также всем памятен демарш политика, отказавшегося лететь в Вашингтон после известия о начале бомбардировок Югославии, более известный как «разворот над Атлантикой». Примаков был одним из самых популярных политиков страны, СМИ прочили ему президентское кресло. Однако из-за неожиданной отставки в мае 1999 года этим ожиданиям сбыться было не суждено.

Евгений Примаков умер 26 июня 2015 года в Москве в возрасте 85 лет.

10:37

Мемориальная доска в память о Евгении Примакове. Дарья Антонова ИА REGNUMВ 2016 году в Москве, на стене дома в Скатертном переулке, где Евгений Примаков жил в 1996—2015 годах, установили мемориальную доску. Памятная доска изготовлена в бронзе. Текст гласит: «Видный государственный деятель СССР и России, академик РАН Евгений Максимович Примаков жил в этом доме с 1996 по 2015 год». Над проектом работали скульптор, народный художник России, профессор А. И. Рукавишников и архитектор А. В. Кочаковский.

Подробности: В Москве увековечили память Евгения Примакова

10:45

Заложенные Евгением Примаковым принципы внешней политики стали основой для всех редакций Концепции внешней политики России. Об этом в программе «Время» на Первом канале заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Эти принципы означают, прежде всего, твёрдое отстаивание национальных интересов, но без того, чтобы впадать в конфронтацию, прагматизм, многовекторность», пояснил глава российского внешнеполитического ведомства, отметив, что это вроде бы простые вещи, но они на самом деле работают.

Об этом: Лавров рассказал о заложенных Примаковым принципах

10:55

В Госдуме открылась выставка «Путь созидателя. К 90-летию Е. М. Примакова», передает корреспондент ИА REGNUM 29 октября. Выставка будет работать до конца недели. Экспозиция организована Государственной думой совместно с Государственным центральным музеем современной истории России.

Читайте также: В Госдуме открылась выставка, посвященная Евгению Примакову

10:55

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров [Presidential Press and Information Office]

11:34

Памятник Евгению Примакову создан на средства благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», возглавляемого Алишером Усмановым.

11:49

Дипломат Евгений Примаков — человек, который отдал себя стране и который видел будущее России с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе открытия выставки в Госдуме.

«Когда мы говорим о Примакове, в первую очередь это человек, который отдал себя стране. Это человек, который до конца своей жизни подчёркивал при каждой встрече, что нашей стране повезло. Он видел будущее нашей страны с Путиным, и он всегда говорил, что нам необходимо помогать президенту — каждому на своем посту, на своем участке, потому что в Путине он видел спасение России и развитие России», — сказал Володин.

Читайте подробнее: Володин: Примаков считал президента Путина преимуществом России

11:57

В Фонде Горчакова трепетно относятся к памяти Евгения Примакова и к сохранению его наследия.

«Евгений Максимович постоянно интересовался деятельностью Фонда Горчакова, активно участвовал в работе Попечительского совета, встречался с делегатами научно-образовательных программ и пресс-туров, организованных Фондом», — говорится в публикации на сайте Фонда Горчакова к 90-летию Евгения Примакова.

12:15

Евгений Примаков всю жизнь посвятил России, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, открывая выставку в нижней палате парламента.

«Посмотрите, сегодня Евгений Максимович собрал в этом зале и левых, и правых, и консерваторов, и либералов. По-другому и быть не могло, потому что всю свою жизнь он посвятил России. Он — патриот, человек, который любил нашу страну и себя отдавал полностью для того, чтобы она была сильной», — отметил Володин.

Об этом: Для политика: Володин отметил лучшие качества Евгения Примакова

12:31

Лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов предложил установить в нижней палате парламента памятный знак Евгению Примакову, передает корреспондент ИА REGNUM 29 октября.

«Я, памятуя о том, что Евгений Максимович был депутатом Государственной думы (третьего созыва)… выхожу с инициативой: я думаю, будет правильно, если внутри Государственной думы или снаружи будет памятный знак о том, что здесь в свое время работал депутатом такой выдающийся человек, настоящий патриот Российской Федерации», — заявил Миронов.

Читайте подробнее: Миронов предложил установить в Госдуме памятный знак Примакову

13:29

Внук российского государственного деятеля Евгения Примакова, журналист, депутат Госдумы РФ Евгений Примаков остался доволен памятником, который сегодня, 29 октября, будет открыт в честь его деда. По его словам, монумент получился «очень хорошим, символичным».

Примаков также пояснил символику памятника с четырьмя каменными обелисками.

«Они должны олицетворять разные профессиональные ипостаси Евгения Максимовича — науку, разведку, международные отношения и правительство», — сказал внук политика.

Об этом: Внук Примакова назвал памятник политику символичным

13:49

Руководитель Торгово-промышленной палаты Хакасии Серж Адамян 29 октября подарил республиканской Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова собрание сочинений Евгения Примакова.

В десять томов вошли научные исследования, учебно-методические работы, журналистские публикации политика и другие материалы, в том числе те, которые Евгений Примаков писал, будучи главой Торгово-промышленной палаты России.

«Это уникальное издание будет интересно каждому, кто интересуется политической жизнью современной России и ее недавней историей», — прокомментировал Серж Адамян.

Об этом: Главной библиотеке Хакасии подарили собрание сочинений Примакова

13:50

Главная библиотека Хакасии приняла в дар собрание сочинений Евгения Примакова. Фото: министерство культуры Хакасии

14:04

Глава России Владимир Путин высоко оценил заслуги политика Евгения Примакова. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

На пресс-конференции Песков подтвердил, что президент 29 октября откроет памятник Примакову напротив Министерства иностранных дел Российской Федерации. Он подчеркнул, что Путин хорошо знал Примакова.

«Путин всегда прислушивался к точке зрения Примакова, к его мнениям по международным делам, по внутренним делам», — сказал Песков.

Читайте подробнее: Путин всегда прислушивался к точке зрения Примакова — Песков

14:34

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) гордится тем, что имел честь лично знать Евгения Примакова.

«В самых сложных обстоятельствах, в трудное для страны время он брал на себя ответственность за ситуацию. На всех занимаемых должностях руководствовался интересами страны и народа». — отметил Слуцкий.

Примаков — автор концепции многополярности международных отношений, идеолог многовекторности российской внешней политики, сторонник глубокой интеграции на пространстве СНГ и активизации сотрудничества России с Китаем и Индией, отметил он.

14:41

В Москве сегодня, 29 октября, в сквере у здания Министерства иностранных дел РФ будет торжественно открыт памятник учёному и выдающемуся политику Евгению Примакову. Несмотря на то, что церемония ещё не состоялась, монумент уже отражается на «Яндекс.Картах».

Читайте подробнее: Памятник Примакову уже появился на «Яндекс.Картах»

14:46

Евгений Примаков являлся политиком, который имел огромное влияние на происходящее и в России, и в мире, а также умело отстаивал национальные интересы России, отметила депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская («Единая Россия»).

«Для меня большая честь находиться на рабочем месте в зале пленарных заседаний Государственной думы, которое в своё время занимал Евгений Максимович», — указала она.

14:50

Евгений Максимович Примаков в личном рейтинге политиков журналистки и члена СПЧ Екатерины Винокуровой всегда пользовался большим уважением, особенно после чтения его мемуаров. «Ощущение какого-то неподлого человека, что по нынешним временам редкость. Сегодня ему бы исполнилось 90 лет», — отметила она.

14:54

Владимир Путин приехал на открытие памятника Примакову

15:09

Владимир Путин открыл памятник Примакову.

15:17

«Сегодня мы открываем памятник учёному, дипломату, государственному деятелю, человеку огромного масштаба и неисчерпаемой внутренней силы — Евгению Максимовичу Примакову. Многие люди в России и за рубежом помнят, думают о Евгении Максимовиче с огромным уважением, с теплотой и сердечной признательностью, с осознанием уникальности, неповторимости его личности, его ума, многогранного таланта, знаний и мудрости и неизменно высокого человеческого достоинства. Я лично сам часто обращаюсь к встречам с Евгением Примаковым, к откровенным беседам. Он остается и для меня примером глубокой, ответственной, деятельной любви к родине, примером благородства и порядочности», — отметил на церемонии президент России Владимир Путин.

15:36

Евгений Примаков «на каждом этапе своей большой, насыщенной жизни превыше всего ставил интересы Отечества». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая памятник Примакову. По словам президента, Евгений Примаков «никогда не стремился кому-то угодить, не боялся сложных задач, решал их профессионально, спокойно и убедительно».

По словам Путина, Примаков умел проявить волю, найти баланс, всегда выделял суть происходящего, вникал в детали, всесторонне анализировал любую проблему, чувствовал перспективу.

«И этот «метод Примакова» много раз и в самых разных сферах помогал повысить точность прогноза, заглянуть в будущее, выстроить нестандартную стратегию, выработать оптимальную реакцию», — сказал Владимир Путин.

15:41

15:45

Благодаря Евгению Примакову«в мировую дипломатию стало возвращаться уважение к нашей стране, а в работе российского внешнеполитического ведомства утвердилось понимание безусловного приоритета национальных интересов, стремление отстаивать их твёрдо и последовательно». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, говоря о работе Примакова на посту министра иностранных дел России.

15:50

Памятник Евгению Примакову. Дарья Антонова ИА REGNUMВ Москве 29 октября торжественно открыли памятник государственному деятелю Евгению Примакову, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте подробнее: Открытие памятника Евгению Примакову в Москве — фоторепортаж

15:58

Евгений Примаков продвигал идеи многополярности, сформулировал ключевые принципы развития современного мира. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии открытия памятника Примакову.

По словам главы государства, Примаков «понимал, что мир гораздо сложнее любых шаблонов и привычных стереотипов». «Мы видим, что многополярность сегодня не просто тенденция, это реальность нашей жизни», — добавил президент.

Он назвал «глубоко символичным» тот факт, что памятник Евгению Примакову установлен рядом с Министерством иностранных дел. «Наша общая обязанность — беречь его наследие, всегда слышать голос Примакова», — подчеркнул Путин.

16:13

Вдова Евгения Примакова, памятник которому сегодня открыли в Москве, высказала президенту России Владимиру Путину, участвовавшему в церемонии, благодарность от всей семьи Примаковых за добрые слова в адрес государственного деятеля, которому сегодня исполнилось бы 90 лет.

«Большое спасибо Сергею Викторовичу Лаврову за идею установления памятника, спасибо талантливому скульптору Георгию Вартановичу Франгуляну, который эту идею воплотил в жизнь. Спасибо мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину, всем архитекторам, строителям, всем, кто участвовал в создании этого мемориала», — сказала Ирина Примакова.

«Вы знаете, очень трудно представлять родного, близкого человека в бронзе. Но наша семья горда тем, что теперь память о Евгении Максимовиче, о его делах будет вечной», — сказала вдова политика.

16:45

Церемония открытия памятника Евгению Примакову в Москве. Источник — Life Новости