Главный редактор газеты «Забайкальский рабочий» Алексей Бутько, который сегодня, 8 сентября, посетил несколько избирательных участков в Забайкалье, поделился с корреспондентом ИА REGNUM своим наблюдением относительно ожиданий жителей региона от губернаторских выборов:

«Многие люди отмечают: «Пусть поменьше будет выборов», говорят: «Ну сколько можно выбирать? За последние шесть лет это уже третьи выборы губернатора» и высказывают пожелание: «Хочется, чтобы сегодня выбрали губернатора и чтобы он работал несколько лет».
Алексей Бутько

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Забайкальском крае 8 сентября выбирают муниципальную власть и губернатора. Необходимость в этом возникла после добровольной отставки Натальи Ждановой. Она произошла ещё осенью 2018 года.

До Ждановой Забайкалье возглавлял Константин Ильковский. Он тоже досрочно сложил свои полномочия (17 февраля 2016 года). По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, отставка Ильковского связана с плохой финансовой дисциплиной, а также из-за невыполнения обязательств региона по переселению граждан из аварийного жилья.

Читайте также: «Наталья Жданова — основной кандидат на пост главы Забайкалья»