Жители Крыма уже давно закрыли вопрос о его принадлежности. Это произошло ещё во время референдума в 2014 году. Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментируя информацию о подготовке командой нового президента Украины Владимира Зеленского «стратегии по возвращению Крыма».

Дарья Антонова ИА REGNUM
Мария Захарова

Читайте также: Зеленский обсудит планы по возвращению Крыма Украине с ЕС и НАТО

«Крымчане ответили так, что лучше не скажешь», — сказала Захарова в интервью НСН.

Она подчеркнула, что «пока на призыв к украинцам вернуться на Родину откликнулся только Саакашвили» (Михаил Саакашвили — бывший губернатор Одесской области Украины — прим. ИА REGNUM).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель сообщила о намерении Владимира Зеленского обсудить свою стратегию «возвращения Крыма» с представителями Европейского союза и Североатлантического альянса. Сделать это глава государства планирует в ходе своего первого зарубежного визита в Брюссель 4−5 июня.

Также по теме: В Раде оценили перспективы стратегии Зеленского «по возвращению Крыма»

Зеленскому подсказали обсудить стратегию возвращения Крыма в Буркина-Фасо

Напомним, Крым вошёл в состав Российской Федерации в 2014 году по итогам проведённого после госпереворота на Украине в феврале того же года референдума. На нём прочти 97% жителей региона проголосовали за присоединение полуострова к России. Украина отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей «оккупированной страной-агрессором» территорией, не теряя надежды вернуть полуостров под свою юрисдикцию.