Правительство Латвии сегодня, 27 сентября, поддержало поправки к закону, предусматривающие, что за разрешение ездить в Латвии на зарегистрированной за границей автомашине, необходимо будет уплатить налог, сообщает портал Mixnews.lv.

Как пояснили в Министерстве сообщения, в настоящее время закон предусматривает, что лицу, являющемуся гражданином, негражданином Латвии или лицу имеющему вид на жительство, запрещено водить на дорогах Латвии зарегистрированный в иностранном государстве автомобиль, кроме исключительных случаев. Для этого в Дирекции безопасности дорожного движения нужно получить разрешение на участие в дорожном движении. Новый законопроект изменит этот порядок, так как он предусматривает, что указанные категории лиц смогут участвовать в дорожном движении в Латвии на автомобилях классов M1 и N1, если заплатят налог за эксплуатацию транспортного средства в соответствии со временем использования автомобиля.

Сообщается, что налог за одни сутки составит 10 евро, за месяц — 250 евро, за полгода — 600 евро, за год 1000 евро.

Напомним, класс N1 — это грузовые автомобили максимальной массой 3,5 тонн, а класс M1 — легковые транспортные средства.

Как стало известно, соответствующие поправки будут поданы в пакете проектов, сопровождающих государственный бюджет. Планируется, что за счет нового налога в 2017 году в бюджет поступит 6,4 млн евро.