Министр внутренних дел ЮАР (Южно-Африканская Республика) МалусиГигаба принял решение о своем уходе с поста после того, как в интернете распространилось видеозапись, на которой политик мастурбирует.

422737
Отставка

По информации новостного агентства RFI Kiswahili, в администрации президента ЮАР подтвердили заявление об отставке Малуси Гигаба.

Президент ЮАР СирилРамафоса написал на своей странице в «Твиттер» о том, что он получил заявление об отставке министра внутренних дел и подписал его.

В своем прошении об отставке министр внутренних дел сообщил о том, что уходит «во благо интересов страны», а также для того чтобы «избавить президента от излишнего давления».

Гигабе сорок семь лет, в последние годы он столкнулся с серией скандалов, в которых он был обвинен во вранье под присягой и злоупотреблении властью, а также оказании помощи индийской семье Гупты, вовлеченной в несколько коррупционных скандалов при правительстве президента ЮАР ДжейкобаЗумы.

Малуси Гигаба столкнулся с проблемами еще в октябре после того, как общественный защитник БусисивеМкхвебане обратился к президенту ЮАР с просьбой принять надлежащие меры в отношении министра за ложь под присягой.