Для выживания России необходим компромиссный вариант социально-экономической и мировоззренческой системы, заявил политолог Сергей Михеев в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

Ночной Шанхай

"Учитывая китайский опыт в том числе, все-таки я считаю, что для исторической России, на самом деле, нужен компромиссный вариант и социально-экономической системы, и мировоззренческой культурной матрицы, и всего остального. Потому что все-так, дикий капитализм, он является невероятно разрушительным для страны не только по экономическим причинам, но и по глубинным морально-нравственным, социокультурным, прочее и прочее», — заявил Михеев.

По словам эксперта, в 90-е годы преступники, дорвавшиеся до власти, уничтожали прежде всего Российское государство как геополитического конкурента США и прочих стран, и им было не столь важно, коммунизм в СССР или нечто иное. Поэтому и нормальный капитализм, хотя бы минимально отвечающий интересам построения сильного государства, им был не нужен.

Напомним, что, по мнению ряда экспертов, экономические преобразования в России во время и после распада Советского Союза были направлены на создание криминального, даже не криминализованного капитализма.

По словам лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, обещания президента Ельцина построить капитализм в России за пять при отсутствии первоначального капитала у населения и наличии капитала у криминальных структур означало, что в России будет построен криминальный капитализм с коррупцией как стержневым принципом организации общественных отношений.

Читайте также: Кургинян: Бренд «святые 90-е» — это «Ельцин, приди, Путина забери»