В автокатастрофе, которая произошла утром 27 мая в Подмосковье на 107 км трассы М-4 "Дон" Ступинского муниципального района, по предварительным данным, погибли 10 человек, следовавшие на автобусе "Неоплан" по маршруту "Тамбов-Москва". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в тамбовском региональном управлении МЧС. В 04:25 после сообщения очевидца катастрофы на место происшествия выехал пожарный расчет. По прибытии на место в 04:40 установлено, что произошло попутное столкновение: автобус "Неоплан" с номерами 68-го региона врезался в грузовой автомобиль КАМАЗ. От сильного удара произошло возгорание передней части автобуса. В результате автобус сгорел полностью.

В автобусе находилось 22 человека, девять из них могли выбраться самостоятельно. Четыре человека госпитализированы в Центральную районную больницу города Ступино. Личности погибших устанавливаются. Водитель КАМАЗа не пострадал.

К аварийно-восстановительным работам привлекались 23 человека и 6 единиц техники.

Для оказания психологической помощи пострадавшим на место ДТП отправлены психологи от ГУ МЧС России по Московской области. К месту происшествия из Ступино был отправлен автобус для перевозки пассажиров. В настоящее время, как сообщила начальник группы информации, пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Тамбовской области Светлана Погориловская, для уточнения списков погибших и пострадавших, информирования родственников о местонахождении всех пассажиров автобуса в региональном управлении МЧС действует телефон "горячей линии" 8 (4752) 72 99 50.

В настоящий момент происходит оповещение и сбор родственников пострадавших в автокатастрофе, сообщили в региональном управлении МЧС. Для процедуры опознания тел родственники и близкие погибших смогут отправиться в самое ближайшее время. В поездке их будут сопровождать психологи ГУ МЧС России по Тамбовской области. "Горячая линия" для информирования родственников погибших и пострадавших действует и в Управлении ГИБДД по Московской области. Номер телефона - 8 (495) 6886410.

Главой администрации Тамбовской области Олегом Бетиным создана областная комиссия по расследованию причин крупного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 27 мая на трассе М-4 "Дон", с автобусом, выполнявшим рейс Тамбов-Москва. Она будет работать под председательством вице-губернатора Николая Коновалова. Принято решение об оказании материальной и иной необходимой помощи семьям погибших и пострадавшим. В связи с этим готовится специальное постановление администрации области.

Информационный портал администрации Тамбовской области опубликовал предварительный список пострадавших в аварии, которые находятся в центральной районной больнице города Ступино:

Асташов Павел Анатольевич,1978 года рождения

Бочарова Елена Ивановна, 1950 года рождения

Касаткина Татьяна Ивановна,1960 года рождения

Куприянов Владимир, 1975 года рождения

Не пострадали и эвакуированы с места дорожно-транспортного происшествия:

Гуляев Дмитрий Сеймагометович ( водитель грузового автомобиля "КАМАЗ"),1972 года рождения

Верещагина Надежда Петровна, 1958 года рождения

Ермолин Дмитрий Алекандрович,1990 года рождения

Опанасенко Андрей Сергеевич, 1987 года рождения

Опанасенко Виталий Сергеевич, 1984 года рождения

Пашков Александр Владимирович,1974 года рождения

Родионова Галина Алексеевна,1974 года рождения

Холкин Алексей Олегович, 1987 года рождения

Шариков Александр Викторович,1987 года рождения

Списки погибших в аварии уточняются.