Российские дипломаты крайне обеспокоены поступившими к ним сведениями об издевательствах, которым подвергается в американской тюрьме летчик Константин Ярошенко. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в США.

В димписсии пояснили, что потребовали от администрации пенитенциарного учреждения прекратить нарушение прав гражданина РФ. Российская сторона продолжит добиваться для содержания Ярошенко достойных условий, соответствующих мировым стандартам, заверили дипломаты.

Как сообщало ИА REGNUM, российский летчик Константин Ярошенко отбывает 20-летний срок в тюрьме Форт-Дикс американского штата Нью-Джерси. Он был арестован в Либерии в 2010 году, так как якобы собирался перевезти в США крупную партию кокаина. Либерийские власти выдали летчика США, где в 2011 году его осудили. Сам Ярошенко отрицает обвинения. Его родственники и официальные представители РФ не раз просили американские власти выдать летчика на родину. В феврале 2018 года посольство РФ в США уже просило обеспечить для Ярошенко приемлемые условия в тюрьме. Незадолго до этого для заключенного, имеющего проблемы со здоровьем, без каких-либо оснований ограничили прогулки и возможность купить продукты и лекарства.

Читайте также: Российский омбудсмен просит проверить ограничения для Ярошенко в тюрьме