Более 50 дипломатов и других сотрудников дипломатических представительств Великобритании обязаны покинуть Российскую Федерацию в ближайшее время. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в соцсети Facebook.

На выход

«Лондон выслал 23 российских дипломата, — напомнила Захарова. — Москва ответила высылкой 23 британских дипломатов. Лондон провел кампанию по высылке российских дипломатов из стран ЕС и ряда других стран».

Представитель МИД РФ отметила, что разница между числом российских и британских дипломатических сотрудников на данный момент — более 50 человек. И высылка этих граждан должна установить паритет по числу сотрудников дипломатических представительств в двух странах.

«Предложен паритет, — пишет Захарова. — Разница между численным составом более 50 человек в пользу британской стороны».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 марта 2018 г. в британском Солсбери были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Официальный Лондон, не предъявляя никаких доказательств, обвинил Россию в причастности к данному делу.

Вслед за Великобританией ряд европейских стран, США, Канада, Украина и Австралия приняли решение о высылке в общей сложности 150 дипломатов РФ в знак солидарности с истерикой британского правительства.

Читайте также: «Успехи» в «деле Скрипаля»: Лондон набрел на «логово шпионов»

А также: Посол РФ: Москва узнала о попытках США вербовать наших дипломатов