Москва глубоко обеспокоена информацией об обострении ситуации на границе Израиля и сектора Газа. Об этом 30 марта заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов на встрече с членом политбюро палестинского движения ХАМАС Мусой Абу-Марзуком, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба МИД России, в ходе встречи «с российской стороны была выражена глубокая обеспокоенность в связи с поступающими сообщениями о росте числа жертв и пострадавших в секторе Газа в результате мер израильской армии по сдерживанию протестных акций палестинцев, начавшихся 30 марта в рамках многодневной кампании — так называемого Великого марша возвращения».

«В Москве призывают палестинскую и израильскую стороны проявлять сдержанность и не допускать действий, от которых могут пострадать невинные люди», — говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны также констатировали «важность продолжения усилий по консолидации палестинских рядов на политической платформе ООП в качестве необходимого условия для практической реализации законных чаяний палестинского народа на создание собственного независимого государства».

Как ранее передавало ИА REGNUM, жертвами крупнейших с 2017 года столкновений с полицией в палестинском секторе Газа стали семеро палестинцев. По сообщению министерства здравоохранения Палестины, число пострадавших в результате столкновений насчитывает 550 человек.

Поводом для очередных беспорядков в секторе Газа стала гибель палестинского фермера из-за танкового обстрела военных Израиля. Столкновения продолжаются до сих пор, в них участвуют несколько сотен человек.