Арестованный в Германии лидер Каталонии Карлес Пучдемон нашел сочувствие среди представителей немецкой оппозиции разных флангов, сообщает испанская газета El País 30 марта.

Вопрос возможной экстрадиции в Испанию бывшего председателя каталонского Женералитета Карлеса Пучдемона расколол немецкое политическое сообщество, в то время как правительство придерживается принципа невмешательства в конфликт вокруг Каталонии с самого начала.

28 марта пресс-секретарь канцлера Ангелы Меркель Штеффер Зайберт еще раз подтвердил, что правительство Германии дистанцируется от этого вопроса.

«Мы убеждены, что это внутренний испанский конфликт, который должен быть решен в рамках законодательства и Конституции Испании», — подчеркнул он во время-пресс конференции.

Партии ХДС, ХСС, СДПГ, входящие в правящую коалицию, избегают громких заявлений по каталонской проблеме. «Исполнение европейского ордера на арест является обычной процедурой. У властей нет другого выбора», — заявил глава парламентской группы СПД Ральф Штегнер.

Между тем оппозиция левого и правого толка высказывается в поддержку Карлеса Пучдемона. Правая партия «Альтернатива для Германии» возмущена тем, что «армия миллионов нелегальных мигрантов имеет доступ к немецкой социальной системе», в то время как законно избранный представитель своего народа находится в тюрьме. Член Европарламента, один из основателей партии Бернд Люке навестил Пучдемона в тюрьме Ноймюнстер.

Председатель посткоммунистической партии Бернд Риксингер считает, что арестованный не должен быть экстрадирован в Испанию. Дитмар Бартч из партии «Левые» считает нелепой шуткой тот факт, что судьбу Каталонии должен решать суд земли Шлезвиг-Гольштейн.

Вице-председатель «Либеральной партии», юрист Вольфганг Кубицки убежден, что Пучдемона нельзя экстрадировать из-за обвинения в подготовке мятежа в Каталонии, поскольку эквивалентного преступления не может быть на территории Германии. Партия «Зеленых» высказалась за посредничество Евросоюза в конфликте между Испанией и Каталонией.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что бельгийские депутаты осудили действия правительства Испании и призвали ее премьер-министра Мариано Рахоя прекратить репрессии в отношении лидеров сепаратистского движения.