Военную поддержку курдам, воюющим в Сирии, намерено оказать французское руководство, пишет газета Le Parisien.

Французский президент Эммануэль Макрон по итогам переговоров с делегацией Демократических сил Сирии (SDF), которые состоялись 29 марта, заявил, что в город Манбидж (провинция Алеппо, Сирия) будут направлены войска.

Французский контингент, по словам Макрона, появится в Алеппо «очень скоро». Действия Франции будут скоординированы с Вашингтоном.

Напомним, курды (курдские отряды народной самообороны YPG и YPJ) являются участниками альянса сил так называемой умеренной оппозиции в Сирии, то есть SDF. В коалицию также входят различные арабские оппозиционные группы.

Все эти силы являются противниками Сирийской арабской армии — вооруженных сил САР. В свою очередь YPG являются боевым крылом курдской партии «Демократический союз» (PYD).

США в Сирии поддерживают Сирийскую Свободную армию, боевые формирования так называемой умеренной оппозиции, а с некоторых пор и YPG и YPJ.

После того как США решили усилить позиции курдов, Турция, в которой PYD считается террористической организацией, начала операцию «Оливковая ветвь» на севере Сирии. Таким образом две страны — члены НАТО (США и Турция) по американской инициативе выступают в Сирии противниками.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 марта Reuters со ссылкой на заявление Совета национальной безопасности Турции передало информацию, что турецкие военные намерены провести операцию в Манбидже, если курдские войска не покинут эту территорию и районы к востоку от Евфрата.

Читайте подробнее: Турция угрожает двинуться на Манбидж