Гуманитарным коридором в Восточной Гуте за минувшую неделю воспользовались 41 360 человек, сообщили в Минобороны РФ.

«Всего с начала действия «гуманитарных пауз» из Восточной Гуты при решающем участии Центра по примирению было выведено 136 191 человек», — сообщили в Минобороны.

Как сообщалось в ходе брифинга Центра примирения враждующих сторон в Сирии, который прошел 29 марта, «важнейшими направлениями политического урегулирования в Сирии остаются примирение враждующих сторон и нормализация гуманитарной ситуации».

«Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 135 сирийцам, в том числе 61 ребенку», — сообщили в Минобороны.

Уточняется, что за минувшие сутки в свои дома в провинции Хама вернулись 19 человек, провинции Хомс — 150 человек, в провинции Дейр-эз-Зор (на восточный берег реки Евфрат) — 429 человек.

Напомним, 29 марта российский министр обороны Сергей Шойгу провел встречу со спецпредставителем генерального секретаря ООН по Сирии Стефаном де Мистурой. Темой обсуждения стало выполнение договоренностей, достигнутых в Сочи.

Говоря о ситуации в Восточной Гуте, Шойгу поделился планами о возвращении людей в свои дома в ближайшее время.

«Оттуда выведены уже более 130 тысяч беженцев, более 11 тысяч вооруженных боевиков. Вместе с боевиками выведены уже 19 тысяч членов их семей», — сказал Шойгу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 марта глава Центра Юрий Евтушенко заявил, что с начала операции в Восточной Гуте из анклава в зону деэскалации «Идлиб» ушли около 25 тыс. боевиков и их родственников.